Информация об Олимпиаде школьников «Физтех.Био» по биологии

19 февраля 2020 года
Лента новостей: УТС "Современная биология"

Постер Олимпиады школьников «Физтех.Био» по биологии

Опубликована информация о новой олимпиаде для школьников по биологии.

Московский физико-технический институт (МФТИ) проводит Олимпиаду школьников «Физтех.Био» по биологии для учащихся 8, 9, 10 и 11 классов.

Формат соревнования:
Олимпиада проводится в два этапа – отборочный и заключительный.
Отборочный этап Олимпиады проводится через сайт https://abitu.net/olymp_bio
Заключительный этап проводится в очной форме в городах ряда субъектов Российской Федерации. К участию в заключительном этапе приглашаются победители и призёры отборочного этапа.
 
Участники: школьники, обучающиеся в 8-11 классах общеобразовательных учреждений любых регионов России.
 
Даты проведения:
Отборочный этап – с 24 февраля по 1 марта 2020 года на сайте
Заключительный этап – 22 марта 2020 года в МФТИ и на региональных площадках
 
Участие в олимпиаде бесплатное. Льготы для поступления в ВУЗы не предоставляются.
В мае 2020 года МФТИ подаст заявку на регистрацию данной олимпиады в перечне РСОШ (http://rsr-olymp.ru) по профилю «биология», чтобы участники олимпиады следующего учебного года могли получить льготы при поступлении в ВУЗы.

Общая информация об отборочном этапе олимпиады:
Основной предметной областью заданий олимпиады «Физтех.Био» является биология.
Задания олимпиады представлены в виде тестов, а также задач с ответами в свободной форме и выполняются участниками заочно в течение недели с 24 февраля по 1 марта 2020 года.
Всего предусмотрено 4 комплекта заданий - для школьников, обучающихся в 8, 9, 10 и 11 классах.
Задания заочного этапа содержат три типа вопросов:
Часть А: Задания на анализ выводов, сделанных из приведенного описания – формат заданий похож на тестовые задания с множественным выбором.
Часть В: Задания на сопоставления – необходимо проанализировать различные схемы, рисунки, таблицы и сопоставить их элементы между собой.
Часть С: Задачи со свободным ответом – ситуационные задачи, требующие кратких ответов на приведенные вопросы.

Отборочный этап олимпиады «Физтех.Био» проводится через Интернет: все желающие могут зарегистрироваться на сайте https://abitu.net/olymp_bio, добавить себя как участника к событию «Онлайн-этап Олимпиады школьников «Физтех.Био» по биологии 2019/20 учебного года» и с 24 февраля по 1 марта получить задания и матрицу для внесения правильных ответов. После выполнения заданий (окончание 1 марта 2020 года в 23:50 МСК) участник должен прикрепить файл с заполненной матрицей ответов в разделе с олимпиадой соответствующего класса. Возможно, что сроки проведения отборочного этапа олимпиады будут продлены - следите за объявлениями на сайте!
По итогам проверки отборочного этапа будут выявлены победители и призеры, которые получат дипломы и будут приглашены на заключительный этап, который пройдет очно в МФТИ и на региональных площадках. Список площадок будет доступен позже.
 
Почему нужно участвовать в данной олимпиаде?
1) Задания Олимпиады школьников «Физтех.Био» по биологии формируются методической комиссией, которая собрана из сотрудников Физтех-школы биологической и медицинской физики МФТИ и профессионалов работы с одаренными школьниками, преподающими биологию в Кировской ЛМШ и на УТС «Современная биология», работающими в Методической комиссии Всероссийского ТЮБ. Многие из членов методической комиссии и жюри Олимпиады «Физтех.Био» сами являются победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников по биологии и Международной биологической олимпиады (IBO). Все это гарантирует высокий методический уровень подготовки заданий олимпиады.
 
2) Задания олимпиады ориентированы не столько на конкретные биологические знания, а сколько на умение анализировать приведенные в условии факты и делать по ним правильные выводы. Потому олимпиада будет интересна и доступна школьникам с самым разным уровнем подготовки.
 
3) В этом году олимпиада проводится впервые и в дальнейшем будет подана заявка для включения олимпиады в список РСОШ http://rsr-olymp.ru. В этом году участники Олимпиады «Физтех.Био» еще не смогут использовать ее результаты для поступления в ведущие ВУЗы страны, но они получат шанс потренироваться, проверить свои знания, решить интересные биологические задачи и в следующем году выступить еще более успешно!
 
Организационные вопросы по участию в олимпиаде можно задать:
Пупову Данилу Владимировичу (danila@bioturnir.ru)

 
Информация об Олимпиаде размещается на сайте:
https://abitu.net/olymp_bio
 
Группа поддержки олимпиады в соцсети «Вконтакте»:
https://vk.com/miptbio

Более подробное информационное письмо в PDF:
https://bioturnir.ru/files/olimp/mipt/info_miptbio-2019-2020.pdf