Результаты отбора команд на Омский Турнир юных биологов в онлайн-формате

30 ноября 2020 года
Лента новостей: Омский ТЮБ

Постер Омского Турнира юных биологов 2020 года

27 ноября 2020 года подведены итоги заочного отбора команд для участия в онлайн-Турнирах второй волны региональных этапов Всероссийского Турнира юных биологов.

По условиям участия в онлайн-Турнирах в 2020 году каждая из зарегистрировавшихся команд должна выслать решение одной задачи, как залог ее намерений принимать участие в ТЮБ. Данное условие связано с тем, что Оргкомитет Турнира не имеет технической возможности принять все желающие команды.

На вторую волну онлайн-Турниров в Екатеринбурге, Якутске, Омске, Волгограде, Тюмени, Челябинске, Уфе в общей сумме было подано 92 заявки от команд, 61 из них прислали решения для заочного отбора. В результате общего отбора к участию в онлайн-Турнирах были допущены 44 команды.

Рейтинги команд и баллы за присланные решения можно посмотреть здесь:
https://bioturnir.ru/files/tub/omsk/2020/omsk2020online_selection.pdf


Расшифровка статусов команд:
"Допущена к участию" - команда отобрана для участия в Турнире;
"Кандидат на участие" - команда будет допущена, после отказа какой-либо из отобранных команд (в порядке, указанном цифрой в статусе);
"Не прошла по конкурсу" - команда не набрала необходимый для участия балл;
"Отозвана" - команда не прислала решение задачи;
"Отклонена оргкомитетом" - заявка подана позже срока подтверждения заявок.

Об экспертизе решений:
Оценки за решение выставлялись по 4-х бальной шкале: 1, 2, 3, 4 (где 4 - наивысшая оценка). В анализе решений приняло участие три эксперта Методкомиссии Турнира, оценки выносились независимо. Таким образом, максимальный возможный балл за решение - 12, минимальный - 3.
Обратите внимание, что Жюри НЕ рецензирует присланные решения и НЕ дает детальных пояснений по выставленным оценкам!


ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПРОШЕДШИХ НА ТУРНИР КОМАНД:

0) Раздел со справкой для команд (инструкции по всем основным вопросам):

https://bioturnir.ru/tub/help/k-online

1) Все отобранные команды получат отдельную рассылку для капитанов команд и руководителей, где будут ссылки на трансляцию Жеребьевки команд и папки Яндекс.Диска для каждого из Турниров. Ориентировочно, мы проведем эту рассылку 9 или 10 декабря.

2) Всем командам допущенным до участия необходимо окончательно определить состав своих команд (в том числе дописать отчества участников, если они еще не внесены)! Все изменения в составе участников должны быть внесены в Систему подачи заявок (инструкция) до конца суток 7 декабря 2020 года. Проверить, что в полях «Адрес электронной почты капитана» и «Адрес электронной почты наставника» должны быть указаны два разных адреса (а не один и тот же!). Это важно для проведения Турнира в онлайн-формате!

3) Всем командам допущенным до участия НЕ НУЖНО распечатывать заявку команды из системы подачи заявок, НЕ НУЖНО ее подписывать у директора и ставить печать школы, НЕ НУЖНО никуда посылать скан этой заявки.
 
4) Ориентировочная программа Турнира (с большой вероятностью она станет окончательной):
Время московское!
В Екатеринбурге, Тюмени, Челябинске и Уфе нужно прибавлять 2 часа
В Якутске нужно прибавлять 6 часов
В Омске нужно прибавлять 3 часа
В Волгограде нужно прибавлять 1 час


12 декабря (суббота)
08.00 - 09.30 МСК - открытие Турнира и Жеребьевка команд;
12.00 - 16.00 МСК - Первый тур боев.

13 декабря (воскресенье)
09.00 - 13.00 МСК - Второй тур боев.
Третьего тура боев в онлайн-формате не предусмотрено!

Итоги Турнира будут подведены и опубликованы на сайте через 1-2 дня.
Обратите внимание, что все команды участвуют во всех мероприятиях: жеребьевке и двух турах биологических боев (т.е. оба соревновательных дня)!

5) Формат онлайн-Турнира предусматривает наличие только двух туров боев, по итогам которых будут подведены итоги. Это обусловлено тремя причинами: (1) Онлайн-бои идут дольше обычных из-за различных технических пауз и моментов, поэтому провести два тура боев в воскресенье очень затруднительно; (2) Команды отобраны на Турниры таким образом, чтобы был небольшой запас на случай их выбывания по причине болезни - это приведет к четырехкомандникам почти в каждом Турнире, а это еще сильнее увеличит время боев; (3) Двух туров боев вполне достаточно, чтобы разделить по рейтингу 8-11 участвующих команд.

6) Предварительные технические требования к командам:

А) Команда для себя должна понять как она играет:
(Вариант 1)
вся команда собирается вместе в одном помещении - школа или дома у кого-то из участников команды;
(Вариант 2) все участники команды находятся каждый  у себя дома.
От этого будет зависеть как команда будет общаться на этапах выполнения заданий Жеребьевки и во время командной работы на биологических боях.

Б) Участники команды должны иметь СТАБИЛЬНЫЙ канал выхода в Интернет! Это нужно потому, что участники должны выступать во время боев с видео-трансляцией лица и демонстрацией своей презентации на экране. Наиболее часто распространенным примером стабильного канала может быть вай-фай роутер, подключенный к ПРОВОДНОМУ каналу дома или в школе. Подключение к Интернету через мобильный телефон (даже по 4G) НЕ МОЖЕТ считаться стабильным каналом связи. Обрыв или торможение связи скажется на качестве выступления участника (и его баллах, а следовательно и результатах всей команды)!

В) Жеребьевка и все бои будут проводиться с использованием цифровой платформы ZOOM.
Участникам рекомендуем скачать и установить программу "Клиент Zoom для конференций" (первая ссылка в списке) вот здесь:
https://zoom.us/download#client_4meeting
А так же зарегистрироваться (завести аккаунт) на сайте https://zoom.us
За регистрацию ничего платить НЕ НАДО. Тарифный план у вас должен быть "Базовый" (Бесплатный).

Если команда планирует играть по варианту 1 (участники команды на время жеребьевки команд и боев собираются в одном месте и общаются между собой очно), то минимальный технический набор для выступления на Турнире должен состоять из (из учета, что такая одна команда занимает отдельное помещение):
(1) Для Жеребьевки команд из двух компьютеров - на одном из них будет идти трансляция заданий (это обычно картинки на слайдах презентации, сопровождающиеся комментариями голосом ведущего), а на втором компьютере команда с клавиатуры (планшет не подойдет) будет заполнять бланк для ответа на задание;
(2) Для выступления на биобоях достаточно одного компьютера на команду с работающей видеокамерой (участники выступающие в ролях Докладчика, Оппонента и Рецензента должны выступать с включенным видео) и звуком+микрофоном. На таком компьютере должна быть установлена программа PowerPoint для показа презентаций и программа ZOOM для видеоконференций (см. выше).
(3) Чтобы остальные участники команды (кроме выступающего участника) могли видеть и слышать, что происходит в конференции лучше всего им установить отдельный компьютер (можно с выводом изображения на проектор), однако звук на таком компьютере придется выключить, чтобы не было «зацикливания звука, эха и свиста» с компьютером выступающего участника. Звук можно выводить на все помещение с компьютера выступающего участника, включив его громко или подключив к его компьютеру колонки. Видеотрансляция работы членов команды во время боя желательна, но не обязательна.

Если команда планирует играть по варианту 2 (т.е. все участники команды находятся в разных местах), то:
(1) У каждого участника должен быть компьютер с работающей видеокамерой (участники выступающие в ролях Докладчика, Оппонента и Рецензента должны выступать с включенным видео) и звуком+микрофоном. У каждого участника на компьютере должна быть установлена программа PowerPoint для показа презентаций и программа ZOOM для видеоконференций (см. выше).
(2) Кроме того, команда должна заранее продумать как будут общаться все ее участники между собой при коллективном выполнении заданий Жеребьевки команд и во время коллективных действий на боях (выбор задачи для вызова/принятия вызова, подготовка к оппонированию и рецензированию, обсуждение вопросов от команды участникам у доски и т.д.). В этом случае команде общаться в ZOOMе параллельно ходу боя не получится! Поэтому для общения команды нужно выбрать какой-то альтернативный способ связи (групповой голосовой звонок вконтакте; конференция в скайп или google.meet) и альтернативный девайс (например, мобильный телефон, ведь компьютер будет занят трансляцией биобоя в ZOOM).

Лучше заранее потренироваться работе в ZOOM - для этого:
(1) посетить раздел с справкой по основным функциям программы: https://support.zoom.us/hc/ru 
(2) потренироваться делать доклады в конференции (между участниками команды) с демонстрацией презентации на экране;
(3) протестировать на устойчивость канал связи, показывая презентацию и включив видео-звук для всех участников конференции;
(4) полезным будет проведение тренировочного раунда в ZOOM, когда один участник команды выступает в роли ведущего боя (это может быть капитан или руководитель команды), другой - докладывает решение, третий участник - оппонирует, а четвертый - рецензирует.


ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ КОМАНД, УЧАСТВУЮЩИХ В СОВМЕЩЕННЫХ ТУРНИРАХ:

Из-за небольшого количества отобранных команд было принято решение совместить соревновательную программу для:
(1) ТЮБ Якутии - 4 команды и Омского ТЮБ - 7 команд;
(2) Волгоградского ТЮБ - 5 команд и Тюменского ТЮБ - 6 команд;
(3) Южно-Уральского ТЮБ - 10 команд и ТЮБ Башкортостана - 1 команда;

При этом будут соблюдаться следующие принципы:

(1) Все команды-участницы такого совмещенного Турнира участвуют в Жеребьевке команд по результатам которой распределяются в одну общую схему боев с участием 11 команд (т.е. в три "аудитории" по 3-4 команды, играющие параллельно). Команды с этих объединенных ТЮБ встречаются в одних и тех же боях. Рейтинг подводится общий по всем 11-ти командам участницам. Выделяются победители в общем зачете по 11-ти командам и по одной лучшей команде от региона.

(2) Команды ТЮБ Якутии нельзя вызывать на задачи, которые исключены из обсуждения на ТЮБ Якутии, а команды Омского ТЮБ нельзя вызывать на задачи, которые исключены для Омского ТЮБ. Аналогично для Волгоградского ТЮБ и Тюменского ТЮБ, а также Южно-Уральского ТЮБ и ТЮБ Башкортостана. Таким образом при объединении Турниров Якутск+Омск, Волгоград+Тюмень и Челябинск+Уфа командам никаких дополнительных задач дорешивать не нужно - все команды решают только те задачи, которые обсуждаются в их родном регионе!


ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЧЛЕНОВ ЖЮРИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭТАПОВ ВТЮБ:

Инструкция для членов Жюри ТЮБ:
https://bioturnir.ru/tub/help/g-online

Можно начинать согласовывать свою работу в Жюри с региональными организаторами. Сегодня региональным организаторам будет разослано письмо о сборе Жюри и они начнут связываться с вами.
Регистрация Жюри для второй волны Турниров на сайте Методкомиссии будет начата с 3 декабря и продлится до конца суток 10 декабря - всем членам Жюри пришлют ссылку на эту регистрацию.
Всем Жюри, кто регистрировался на первую волну Турниров нужно просто войти в свой аккаунт на сайте Методкомиссии и подать новую заявку на участие в Турнире.

После регистрации каждый член Жюри получит свой личный аккаунт на сайте Методкомиссии, где у него будут размещены:
(1) Ссылки на его личные онлайн-протоколы члена Жюри для выставления оценок на биобоях.
(2) Ссылки на вход в онлайн-конференции с биобоями, которые он будет судить.
(3) Инструкция по работе с онлайн-протоколами и памятка членов Жюри.

Перед началом первого тура боев (в субботу 12 декабря) после жеребьевки будет проведен общий брифинг для всех членов Жюри, задействованных в судействе всех проходящих региональных этапов.
Там будет проведен инструктаж по судейству и особых моментах, связанных с онлайн-форматом Турнира.


Технические требования для работы в Жюри ВТЮБ в онлайн-формате:
Для судейства на биобоях достаточно одного компьютера на члена Жюри с работающей видеокамерой и звуком+микрофоном. Для удобства лучше использовать гарнитуру (наушники+микрофон). На таком компьютере должна быть установлена программа "Клиент Zoom для конференций" (первая ссылка в списке) вот здесь:
https://zoom.us/download#client_4meeting
Так же необходимо будет зарегистрироваться (завести аккаунт) на сайте https://zoom.us
За регистрацию ничего платить НЕ НАДО. Тарифный план у вас должен быть "Базовый" (Бесплатный).
Заполнение онлайн-протокола члена Жюри происходит через любой обычный интернет-браузер (Firefox, Chrome, Opera и т.д.).